Этим летом мы начали спецпроект «Айналайын», в котором поднимали проблемы самого уязвимого меньшинства в мире — детей. Айналайын – это ласковое казахское прозвище, которое не имеет аналогов в русском языке. Дословно «айналайын» означает «Кружусь вокруг тебя». Раньше родители ходили вокруг юрты с больным ребенком внутри, чтобы забрать его недуг, защитить от злых сил.

За это время мы поговорили с людьми, которые защищают права детей и помогают оправиться им от рабства, с родителями, педагогами, психологами, волонтерамиагентом суррогатных матерей.

«Айналайын» показал нам, что дети остаются самым уязвимым меньшинством мира: они не могут защитить себя, сделать осознанный выбор, потребовать нормальных условий для существования. Но это можем сделать мы. The Village Казахстан продолжит писать о правах детей и родителей, поэтому если вы хотите рассказать важную историю, присылайте ее на [email protected].

Завершаем спецпроект роликом, в котором сотрудники редакции The Village Казахстан зачитали анонимные истории читателей об издевательствах в школе и рассказали свои.

Автор видео

РАТМИР НАЗИРОВ