Учитель английского языка и основатель школы «Знаю» — Аманжол Смагулов — уже рассказывал нам, как не растерять знания, если вы только окончили языковые курсы, а также как прокачать свой лексикон. На этот раз он делится советами и таблицами, которые помогут запомнить времена английского языка.


Чтобы облегчить понимание, давайте узнаем характер действия в предложении — это Simple, Continuous, Perfect. Сначала обязательно  изучите техническую часть конструкций.

Группа Simple

Действия в Simple (Past, Present, Future) представляют из себя одиночные действия. Если вы мыслите образами, то представьте эти действия короткими вспышками, как в фотоаппарате.

Present Simple

Past Simple

Future Simple

Контекст:

Преподаю английский, просыпаюсь в 5 утра каждый день, не ем печень и смотрю корейское кино в свободное время

Написал вчера статью, случайно увидел Нуртаса Адамбая в бизнес-центре. Факт из прошлого: был кино-рецензентом в студенчестве

На следующей неделе будет тепло. Поеду на природу с семьей. Начнем новый уровень с одной из групп в школе

Как запомнить:

Искать интересные факты о странах, культурах мира и записывать их на английском в отдельный блокнот

Читать биографии интересных личностей на Wikipedia или Success Story

Необычное упражнение: писать предсказания о будущем в формате китайского печенья и играйте с друзьями или семьей

Группа Continuous

Действия в этой группе являются процессами. Они тянутся в разных временных промежутках. Они всегда происходят на фоне, если сравнивать с Simple. Например, вы сходили вчера в спортзал (Simple), а пока шли туда, лил дождь (Continuous).

Continuous-времена усваиваются легко, если сравнивать их с группой Simple сразу. Например, можно сказать: «Я подготовился к тесту во вторник» (Simple) — в голове сразу возникает образ-вспышка, где вы закрываете учебник с чувством гордости. Можно сказать: «Я готовился к тесту весь вечер» (Continuous) — представляете движущуюся картинку вас, сидящего за столом с красными глазами и читающего конспекты.

Сравним и в будущем. Завтра вы закончите ремонт (Simple) — образ новенькой сияющей квартиры. Но все утро занимаетесь укладкой плитки — снова в голове гифка, где вы в рабочей одежде приводите в порядок ванную комнату.

Present Continuous

Past Continuous

Future Continuous

Контекст:

На этой неделе я пишу план для нового курса. Сейчас смотрю новое интервью Дудя

Всю прошлую неделю я лежал в постели и болел. Также читал биографию Вуди Аллена. Вчера не работал, так как весь день шел дождь

Завтра на уроке мы будем смотреть сериал «Друзья» и работать с фразовыми глаголами

Как запомнить:

Вести твиттер и делиться с друзьями происходящим в жизни: что ели на завтрак, о чем думаете сейчас, над чем работает ваша компания

Делать записи дневник о вчерашнем дне, смешивая с Past Simple — в сравнении все проще

Расписывать планы на завтра: что будете делать в каждый конкретный час. Вносить дела в календарь, вести его на английском

Группа Perfect

Если другие времена (Simple, Continuous) тесно связаны со словами времени (сегодня, сейчас, вчера, завтра, в обед), то у Perfect-ов — они являются ориентиром.

Present Perfect — это действие, совершенное до текущего момента. Past Perfect — действие до какого-то момента или другого действия, но уже в прошлом. Future Perfect — поступки в будущем, которые вы совершите до какого-то времени. Вывод: в Perfect важно не время исполнения, а факт совершенности к определенному моменту.

Примечание: Present Perfect и Past Perfect — действия, совершенные в прошлом. Но Present Perfect имеет ориентир в настоящем (момент разговора), а Past Perfect в прошлом. Чтобы не путать с Past Simple (обычным прошедшим), запомните: в перфектах важно действие, мы не говорим конкретное время, а в Simple — обозначаем его.

Чаще всего в разговоре используется Present Perfect. Past Perfect характерен для рассказывания историй. Future Perfect звучит как обещание.

Present Perfect

Past Perfect

Future Perfect

Контекст:

Я выпустил 600 студентов за свою карьеру. Никогда не был в Австралии. Побывал в США и Канаде

Вышел из дома (Simple) и вспомнил, что не взял зарядку. До поездки в США стеснялся акцента

К субботе снимаю четыре видео-урока. А к завтрашнему вечеру готовлю презентацию для корпоративного клиента

Как запомнить:

Выписать лист своих достижений и также того, что еще не успели сделать. I have been to US. I haven’t tried real French Food

Рассказывать истории с Simple и Continuous. Отредактировать, добавив Perfect

Записывать обещания в дневник и ставить дедлайны в календаре, подписывая их на английском

Примечание: Сосредоточьтесь только на Present Perfect. В обычном английском Past Perfect меняется на Past Simple, а Future Perfect на Future Simple. Достаточно знать их пассивно.

Есть еще одна группа, которая объединяет в себе две предыдущие: Perfect Continuous — это процессы, которые уже начались и продолжаются к какому-то моменту.

Вывод: После того, как вы познакомились со всеми конструкциями отдельно — нужно изучать, закреплять и использовать все в комплексе. Коммуникативная методика, используемая в школах, дает материал по крупицам постепенно. Это не плохо, так как акцент идет на общение, формат буквально вынуждает не бояться, делать ошибки, учиться на них. Комплексный подход к пониманию сразу всех групп времен поможет расставить все по полочкам и связать их в одну систему.


Обложкаthedailydoodles.com